Особенности печати кода маркировки для товаров легкой промышленности

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы по оборудованию и услугам.

Правила маркировки никак не регламентируют способ печати и нанесения средства идентификации (в виде кода DataMatrix) на этикетку или ярлык. Однако твердо установлено, что нанесенный код должен уверенно считываться сканерами штрихкодов на каждом этапе товаропроводящей цепи. Это означает, что качество печати кода должно отвечать нескольким требованиям:

zt400.jpg1. Долговечность. Этикетка с кодом идентификации не должна выгорать на солнце, истираться или выцветать при тех же условиях хранения, которые распространяются на товар. Одежда, текстиль и белье могут храниться на складах и полках до продажи долго, иногда по несколько лет. Поэтому при печати этикеток необходимо использовать термотрансферные принтеры и бумажные или полимерные этикетки, а не термобумагу. Термобумага имеет небольшой срок хранения и выцветает за несколько месяцев.

2. Качество печати принтера. Этот параметр сильно зависит от размера этикетки – чем она больше, тем проще принтер можно использовать для ее печати. Чем этикетка или ярлык меньше, тем плотнее будет код, а значит для его печати придется использовать оборудование с качеством печати 300 dpi и выше. Перед покупкой мы рекомендуем проверить, как выбранная вами модель принтера будет справляться с поставленной задачей.

3. Качество печати кода идентификации в формате PDF. Именно в этом формате средство идентификации на каждый товар чаще всего выдает оператор маркировки. Но далеко не все программы и принтера штрих-кодов умеют правильно печатать изображение такого формата. Большинство конфигураций 1С, например, преобразуют такие данные в картинку и именно в этом виде передадут ее на принтер. Важно, чтобы при таком преобразовании сохранилось то разрешение, которое позволит нормально напечатать такой штрих-код. Поэтому кроме качества печати принтера и качества этикетки важно убедится, что ваша программа сможет нормально обработать коды маркировки перед печатью. Если нет, то вам понадобится принтер с поддержкой прямой печати PDF или с функцией самостоятельного формирования кода DataMatrix.

Zebra ZT400

Принтеры серии ZT400 надежные, с обширной функциональностью и непревзойденным качеством.

Качество печати

203, 300 и 600 (только у ZT410) dpi

Скорость печати

356 мм/с (ZT410) / 305 мм/с (ZT420)

Максимальная ширина печати

104 мм (ZT410) / 168 мм (ZT420)

Максимальная длина печати

3988 мм

Ширина этикетки

25.4 - 114 мм (ZT410) 
25.4 - 178 мм (ZT420)

Диаметр рулона этикеток

203 мм

Диаметр втулки рулона, мм

76 мм





Галерея

Заказать услугу