Как правильно выбрать риббон

Как правильно выбрать риббон
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы по оборудованию и услугам.

Основные разновидности риббона:

•          Wax – на основе воска с малым содержанием синтетических смол. Подходит для печати на матовой и полуглянцевой бумаге. Благодаря низкой температуре печати существенно увеличивается ресурс печатающей головки принтера.  Рекомендуемая скорость нанесения информации – не более 200 мм в секунду.

•          Wax Premium – от простого воскового риббона отличается повышенным содержанием синтетических смол. Это обеспечивает большую устойчивость напечатанного текста к физическим воздействиям (стиранию), но рекомендуется несколько снизить (до 150 мм в секунду) скорость печати. Хорошо подходит для маркировки товаров длительного хранения.

•          Wax/Resin – смесь воска и смолы, промежуточный вариант, который подходит для большинства материалов, таких как синтетическая бумага, полиэтилен, полипропилен, полиэстер и др. Обладает высокой устойчивостью к стиранию и насыщенным цветом. Бережно относится к термоголовке принтера и имеет цену ниже чем красящая лена на основе смол.

•          Wax/Resin Near Edge – производятся специально для принтеров с угловой головкой, рассчитанных на большую скорость печати – до 800 мм в секунду и разрешением до 600 точек на дюйм.

•          Resin – дорогой вариант красящей ленты состоящий только из синтетических смол. Отличается высокой четкостью и насыщенностью нанесенной информации, а главное ее сохранностью. Устойчив к любым видам воздействий в том числе химическим растворителям, благодаря чему широко используется на различных промышленных предприятиях.

•          Resin Textile – предназначен для печати на текстильных материалах, таких как сатиновая, нейлоновая и силиконовая лента. Чаще всего используется при маркировке вшивных ярлычков одежды и обуви. Не боится стирки и химчистки.

в текст терм технологии.jpgКакая ширина оптимальная?

Тут все просто – ширина ленты не превышает ширину этикетки или текстильной ленты. В данный момент существуют принтеры трех разных видов – с шириной печати до 60 мм, до 110 мм и свыше 110мм (промышленные).

Какое количество риббона необходимо?

К сожалению, современные технологии термопереноса позволяют использовать лишь малую часть расходного материала для нанесения информации. Если на этикетке длиной 40 мм вы печатаете только 5мм информации, расход ленты все-равно будет равен 40 мм.

Иначе говоря, независимо от вашего макета, расход риббона всегда будет пропорционален расходу материала на который наносится информация.

Для экономии термотрансферной ленты в промышленных принтерах предусмотрены несколько режимов экономии.

Пример для расчета:

Вы покупаете коробку (50 рулонов) этикеток 43 х 25 мм с намоткой 900 штук в рулоне. Чтобы рассчитать количество необходимой красящей ленты нужно умножить количество этикеток в рулоне на их длину + 3 мм (расстояние между каждой этикеткой) и на количество роликов в коробке. Получится:
(25+3)*900*50 = 1 260 000 мм или 1260 метров.

У нас имеются рулоны с различной намоткой – 74 метра, 300 метров и 450 метров. И шириной: 57, 60, 80, 100, 110 мм.



Галерея

Заказать услугу